ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

Мы продолжаем серию публикаций под рубрикой «Город и судьбы». Сегодня рассказ ведет научный сотрудник филиала государственного историко-краеведческого музея имени А. Тахо-Годи Чимназ Мехтиева — о том, как она оказалась в рабочем поселке Дагестанские Огни, и какую роль он сыграл в судьбе юной горянки.

«Сегодня я мать и бабушка, у меня  прекрасная семья. И оглядываясь назад, бесконечно благодарю судьбу именно за то, что получила образование в интернате «Горянка» за то, что вернулась сюда учителем и за то, что мой труд и труд всего педагогического коллектива пригодился многим поколениям девочек», — делится  Чимназ Залбековна, с трепетной ностальгией вспоминая школу в Дагестанских Огнях и свои школьные годы.

— Когда я закончила 8 классов, дядя привез меня в посёлок стекловаров. Сойдя с автобуса, от трассы мы шли пешком до школы-интерната. Это была необычная для меня барачная система посёлка: невысокие строения, длинные интересные улочки. И вот мы дошли до учебного заведения, здание которого в то время было одним из самых высоких в поселке.

«Горянка» послужила для нас, ее воспитанниц, самой настоящей «школой жизни».  Образовательное учреждение было закрытым, только для девочек. И если в обычных школах педагоги только учат детей разным наукам, то в интернате на них  была возложена нелегкая миссия — управление  и образовательным, и воспитательным процессами.

Для меня удивительным было то, что проводя занятия, учителя старались приводить понятные нам, «живые» примеры из сельской жизни,  горского быта. Может быть, именно поэтому мы так скоро усваивали пройденный материал. Особенно интересно было на уроках Георгия Алексеевича Малкина, который старался заинтересовать каждого ребенка красотой и логикой математических задач и упражнений. Наши наставники, не жалея сил и времени, занимались с нами и после обеда во время самоподготовки.

Девочки приезжали в интернат, как правило,  из многодетных, неполных, малоимущих семей. Никогда не испытывали мы в школе ни оскорблений, ни унижений. Педагоги относились к нам так, как родители относятся к своим детям.

Большой проблемой было, конечно, незнание русского языка. Помню, как в начале сентября вновь прибывшие девочки ходили по двору интерната, плача и причитая на родном языке. К ним немедленно подходили учителя, воспитатели и терпеливо успокаивали, рассказывали о жизни интерната, обещали научить русскому языку.  Пытались понять психологию каждого ребенка, с уважением относились к нашим семейным традициям, обычаям. И этот подход педагогов к работе оправдывал себя, — продолжает рассказ Чимназ Залбековна.

— Нам было интересно все — любые знания и умения, которым нас обучали. Они открывали нам дверь в новую светлую жизнь.

В свободное время мы не скучали. В интернате было много кружков по интересам. Учителя проводили с нами  беседы о статусе женщины, воспитательные мероприятия, вечера. Несмотря на то, что в основном в интернате работали женщины, которых дома ждала семья, дети, они полностью отдавались работе, и мы нашли здесь вторую семью.

А как мы прощались, когда расставались с учителями и девочками на лето! Не сдерживая эмоций, заливались горькими слезами прямо на автостанции. Прохожие останавливались и заботливо спрашивали, что у нас стряслось.

Самая большая ценность, вынесенная из школьных лет, это наша дружба, дружба девочек-горянок, которую мы сохранили до сих пор. И когда возникают тяжелые ситуации в жизни, поддерживаем друг друга советом, говорим: «а помнишь, как мы жили в интернате?».

А жили несмотря ни на что дружно и весело. Чувствовали себя счастливыми. Сегодняшним детям это трудно понять. А мы радовались и нехитрым обновкам — выделенной государством одежде и любому школьному мероприятию. 

Педагоги учили нас быть, прежде всего, самостоятельными. Мы входили в совет интерната, контролировали работу пищеблока, помогали в столовой, занимались уборкой помещений. Таким образом, уже с детства знали, что женщина должна быть и образованной, и воспитанной, имели четкое представление о  своей роли в семье.

Очень важно и то, что интернат боролся за судьбу каждой воспитанницы. В горах в те годы царили довольно жестокие законы. Девочки в большинстве своем не учились, помогали родителям по хозяйству, рано выходили замуж. Директор Александра Яковлевна Осман-заде ездила в далекие высокогорные районы и уговаривала родителей отпустить детей  учиться. И даже после окончания школы-интерната их не отпускали домой, а возили на вступительные экзамены  в женский педагогический институт (ныне ДГПУ). Во времена моего руководства школой эта практика продолжалась. Наших учениц принимали в любой вуз с радостью, а они, в свою очередь, оправдывали оказанное доверие. Многие стали замечательными учителями, врачами, экономистами.

За всю историю существования школы-интерната всего одна воспитанница, Фатима Гасанова, получила за успехи в учебе высокую в Советском Союзе награду — золотую медаль. Но медаль нужно было еще и оправдать. Необходимо было поступить в высшее учебное заведение с отличной оценкой. Фатима поступила в ВУЗ  города Орла и получила  действительно заслуженную награду.

Отдельно еще раз хочу отметить Георгия Алексеевича Малкина и его супругу Веру Михайловну. После окончания Тамбовского государственного педагогического института по распределению они были направлены в Дагестан. В республике тогда был дефицит учителей. Георгий Алексеевич казался нам вначале строгим, но на самом деле оказался удивительным человеком с энциклопедическими знаниями. С величайшей ответственностью относился к своей профессии  и был безгранично предан ей. Каждый ученик мог поговорить с ним на любую тему, получить совет. Учитель математики и физики, он решил дополнительно изучать историю Дагестана. Помню, как многие думали, что он учитель истории и всегда удивлялись, узнав, что это не так.  В 1965 году Георгий Алексеевич организовал археологические экскурсии к морю и в близлежащие села Зидьян и Камах. Вместе с ученицами он собирал материал для школьного краеведческого музея – самобытные экспонаты о жизни простого народа.  Посмотреть на экспозицию музея, собранную школьницами, приезжали детские отряды и просто жители других городов, стран. Были гости из Баку, Ульяновска, Москвы, Германии, Чехословакии. Каждый гость вносил свою лепту — привозил подарок музею.  Интересный материал был собран девочками о стекольном заводе, героях Великой Отечественной войны, о воинах-огнинцах. Огромную роль в формировании музея и в работе  образовательного учреждения в целом  сыграл Георгий Малкин и под его руководством воспитанницы интерната. Их вклад безмерен, неоценим. Созданный ими музей прославился на весь Союз.

Малкин очень хотел, чтобы мы окончили школу-интернат успешно, состоялись как личности. Он был безусловным авторитетом для нас. Но правду говорят: «один в поле не воин». Высоким профессионализмом отличался и весь педагогический коллектив интерната. Особо хочется отметить учителя физической культуры Шамсудина Магомедовича Дадашева, старшую пионер-вожатую Софу Рамазановну Мустафаеву, воспитательницу Зою Джамалудиновну Мамаеву. Была на высоте и работа руководства школы.

Став директором школы, я старалась продолжать традиции, заложенные моими наставниками. Для меня главное то, что мы вселили в каждую воспитанницу веру в себя, привили чувство патриотизма, интернационализма, научили быть преданными, честными. И мне бы хотелось, чтобы люди знали, какую роль в воспитании подрастающего поколения в нашей республике сыграли женские школы-интернаты. Очень многие сожалели, что они были закрыты, ведь именно в наш век эти школы так нужны для воспитания горянок.  В наш век, когда в мире многое изменилось, когда мир в целом изменился. В век, когда мы забываем наши традиции, устои наших предков и, к сожалению, допускаем много ошибок.

Вся моя жизнь была посвящена работе, и я видела, как с каждым годом на глазах менялся посёлок. Красивый парк был, тот, что сейчас, но раньше он был более зелёный, очень много было цветов. И, между прочим, этот парк был закреплён за школой-интернатом. Девочки, которые учились в «Горянке»,  поддерживали в парке порядок, перекапывали, ухаживали за клумбами.

Посёлок был маленький, компактный, интернациональный, потому что на строительство стекольного завода сюда стекались представители многих регионов нашей большой страны. Здесь работали русские, украинцы, белорусы, все народности Дагестана.

Огромный вклад в развитие поселка сделал директор стекольного завода Константин Леонтьевич Козленко. При нем открывались новые цеха, а сам завод в Дагестанских Огнях был известен на всю страну, т.к. был первым механизированным стекольным предприятием в советский период и отапливался газом из местных скважин.

В возрасте 14 лет сюда пришел работать замечательный юноша Гебек Насруллаев, который в дальнейшем своим трудом добился высоких показателей и был удостоен звания Героя социалистического труда.

О многих жителях поселка можно рассказывать бесконечно. Здесь жили талантливые, умные, трудолюбивые, прекрасные люди. Такого же внимания заслуживает талантливый артист Камиль Агакеримович Курбанов — основатель единственной цирковой школы для детей на Северном Кавказе.

Не могу не упомянуть Великую отечественную войну. Когда она началась  более 500 работников стекольного завода добровольцами ушли на фронт. Многие не вернулись с поля боя, немало тех, кто отличился в судьбоносное для страны время. Среди них Герой Советского Союза Александр Ильич Рыбников, призванный из поселка Дагестанские Огни. Наиболее известен подвиг Александра Рыбникова и его батальона в уличных боях за Кёнигсберг. Дошел до Берлина и принимал участие в победном параде на Красной площади, это была гордость нашего посёлка.

Я родилась в военное время, и не понаслышке знаю, что такое разруха, и выпавшие на долю советских граждан испытания. Как восстанавливали страну и возвращались к долгожданной мирной жизни.

Годы прошли, многое изменилось, но важно рассказывать молодому поколению об истории, нашей истории, которую нельзя искажать. Об этом необходимо говорить в детсадах, школах, вузах, музеях, на общественных мероприятиях. 

Дагестанские Огни — самый молодой город в Дагестане, и я желаю, чтобы он процветал, с каждым годом становился более ухоженным и благоустроенным. Чтобы завершилась Специальная военная операция, и наши ребята вернусь к своим семьям живыми и здоровыми, и все мы жили дружно и счастливо.

_

Альбина Ибрагимова

№ 21, 29.05.2026

Погода в городе

Яндекс.Погода
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930