Социальные пенсии в России с 1 апреля будут повышены на 6,8%. Размер индексации утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Индексация проводится на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2025 год. В бюджете Социального фонда на это предусмотрено почти 44 миллиарда рублей. «Прибавка коснется свыше четырех миллионов человек, — заявил глава правительства вчера на оперативном совещании со своими заместителями. — Это в том числе люди с ограничениями по здоровью, дети-сироты и потерявшие кормильца, а также те, у кого нет трудового стажа или его недостаточно для назначения страховой пенсии». Кроме того, на 6,8% повысятся выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, участникам добровольческих формирований в Донецкой и Луганской Народных республиках, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и другим категориям.
— Все необходимое для выполнения социальных обязательств перед гражданами предусмотрено, — заверил Михаил Мишустин. — Здесь важно, чтобы увеличенные выплаты люди получили четко и в срок.
Прибавка коснется свыше 4 миллионов человек. Важно, чтобы увеличенные выплаты люди получили четко и в срок
Председатель правительства на совещании сообщил также о подписанном им плане мероприятий по развитию природоподобных технологий на 2026-2028 годы. Процессы цифровизации открывают новые возможности практически во всех отраслях экономики и социальной сферы, но их применение создает серьезную нагрузку на окружающую среду, приводит к более интенсивному потреблению естественных ресурсов, заметил он. «Поэтому нужны и прорывные решения, которые помогали бы восстанавливать баланс между био- и техносферой, а также для укрепления здоровья нации», — отметил Мишустин.
Реализация плана тесно связана с нацпроектом «Технологическое обеспечение биоэкономики». Документ включает в себя несколько направлений работы. Первое — проведение исследований и разработок. «Головной научной организацией здесь определен Курчатовский институт. Он будет мониторить, оценивать результаты действующих и вновь создаваемых научных центров», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В число приоритетных для изучения включены технологии энергосбережения и энергопотребления, создание новых биоподобных материалов.
Второе направление — формирование научной инфраструктуры. Продолжится развитие инфраструктуры класса «мегасайенс». «В этом году на проектную мощность выйдет Сибирский кольцевой источник фотонов в Новосибирской области, — заявил зампред правительства. — Шесть других мегасайенс-установок также создаются в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований».
Третий акцент сделан на подготовке кадров для биоэкономики. Этим сейчас занимаются пять передовых инженерных школ и девять вузов в рамках программы «Приоритет-2030». Дмитрий Чернышенко обратил внимание на один факт — биология стала третьим по популярности предметом для сдачи ЕГЭ. «В прошлом году его выбрали 18% школьников», — сказал он.
Еще один утвержденный премьером документ — «дорожная карта» развития инфраструктуры автомобильного, железнодорожного и водного транспорта в международных транспортных коридорах (МТК), а также пунктов пропуска через границу. Она нацелена на сбалансированное расширение МТК в Азово-Черноморском, восточном и северо-западном направлениях, маршрута «Север — Юг» и Севморпути. «Это уникальная, масштабная работа, которая имеет важнейшее значение для расширения внешней торговли в условиях санкций и новых вызовов», — подчеркнул Михаил Мишустин.
_
Владимир Кузьмин
№ 10, 13.03.2026

