В среду, 15 апреля, с рабочей поездкой город Дагестанские Огни посетил заместитель министра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Кострубицкий.

Целью визита стала инспекция хода ликвидации последствий подтоплений и проверка качества оказания помощи населению. Особое внимание замминистра уделил организации приема заявлений от пострадавших граждан.
Совместно с главой города Замиром Гаджимурадовым они посетили многофункциональный центр (МФЦ) и Управление социальной защиты населения (УСЗН). Директор филиала МФЦ Юрий Гамзатов доложил о текущей работе по регистрации обращений на получение материальной помощи. Алексей Кострубицкий положительно оценил деятельность ведомств, отметив оперативность сотрудников, которые работают в усиленном режиме. Для ускорения процесса обработки документов были развернуты дополнительные рабочие места, а прием заявок ведется, в том числе, и в нерабочее время.
Напомним, что Алексей Кострубицкий возглавляет рабочую группу МЧС России по координации действий в Дагестане и Чеченской Республике, обеспечивая межведомственное взаимодействие при ликвидации последствий стихии.

Замминистра МЧС России совместно с главой города проинспектировали пункт временного размещения (ПВР), развернутый на базе аграрного колледжа. В настоящее время здесь проживают 40 человек, ранее численность была выше, однако часть граждан предпочла переехать к родственникам.
В ходе бесед с жителями представители ведомств обсудили условия проживания в пункте, порядок получения компенсационных выплат и оказание адресной материальной помощи.
Чиновники совершили также объезд наиболее пострадавших от стихии улиц: Леваневского и Тургенева. Замглавы ведомства подчеркнул необходимость привлечения экспертов для точной оценки пригодности жилья для дальнейшего проживания или определения необходимости его полного сноса.
В ходе осмотра житель улицы Тургенева Абдурахман Нуголов обратил внимание на причину, по которой вода не уходила, превратив микрорайон буквально в Венецию. По его словам, водоотводный канал (или дренажный прокол) под железнодорожным полотном оказался забит. Делегация направилась к указанному жителем месту.

Далее чиновники проследовали на улицу Олега Кошевого, жители которой также сильно пострадали от стихии. Следует отметить, что администрацией города уже проведена работа по очистке оросительных каналов, дренажных проколов и ливневых стоков для предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Алексей Кострубицкий высоко оценил работу местного оперативного штаба. В ходе общения с жителями, он отметил, что система помощи городской администрацией выстроена эффективно.
_
Сюзанна Адамова
№ 15, 17.04.2026

