Воспитанники огнинского Центра детского интеллекта «Вундеркинд» Селим Селимов и Карим Наврузалиев стали победителями VII Международной олимпиады по ментальной арифметике «Академия IQ-2025”, прошедшей в июле этого года в Санкт-Петербурге.



С отличившимися ребятами и их преподавателем Фаиной Шахсинмирзоевой встретился глава городского округа «город Дагестанские Огни» Замир Гаджимурадов. Десятилетние мальчики учатся в школах №2 и №3.
Мэр поздравил Селима и Карима, отметив, что ему очень приятно, что в нашем городе подрастает такая талантливая и умная молодежь.
Градоначальник поблагодарил Шахсинмирзоеву за кропотливую работу с детьми, призвал делать акцент на патриотическом воспитании и пожелал дальнейших успехов Центру и его воспитанникам.
СПРАВОЧНО
Международная Олимпиада в Санкт-Петербурге «Академия IQ-2025” собрала в этом году более 120 участников из 5 стран: России, Турции, Казахстана, США и Азейрбайджана. Это международное соревнование — третье по счету, в котором приняли участие учащиеся Центра. По словам Фаины Шахсинмирзоевой, в 2024 году помимо прочих олимпиад, ее воспитанники участвовали в Международной олимпиаде по ментальной арифметике в Стамбуле, собравшей ребят из 16 стран. Ученик Центра Нур-Магамед Джавадов занял второе место. В 2023 году на международной Олимпиаде в Санкт-Петербурге участвовало порядка 400 участников из 5 стран, огнинские ребята заняли 2 вторых и 3 третьих места.
_
Мурад Шихахмедов
№ 33, 22.08.2025

